Subastan letra manuscrita de Bob Dylan de Blowin ‘in the Wind. La letra manuscrita de Bob Dylan de la legendaria canción de rock Blowin ‘in the Wind sale a subasta junto a otros artefactos de la cultura rock.

Bob Dylan letra Blowin ‘in the Wind

La letra manuscrita de Bob Dylan de la legendaria canción de rock de 1963 Blowin ‘in the Wind, escrita por completo en la mano de Dylan en 2011 a petición del manager de toda la vida de Dylan, Jeff Rosen.

Es uno de los objetos en subastas más preciados del próximo remate en línea ahora para verla y ofertar en www.IconicAuctions.com. Allí está el catálogo completo.

La mayoría de los artículos han sido autenticados por James Spence Authentication (JSA), PSA / DNA, Roger Epperson / REAL Authentication, el experto en autógrafos de los Beatles Frank Caiazzo, Tracks UK, Beckett y BAS Guaranteed. Otros todavía van acompañados de cartas o certificados de autenticidad.

La letra de Dylan de Blowin ‘in the Wind es un encabezado esperado. Escrito en su totalidad en la mano de Dylan en 2011 a petición de su antiguo gerente Jeff Rosen, la hoja (escrita en papel de St. Regis New York) está firmada y fechada al final. Es una de las mejores ofertas de letras que jamás haya aparecido en manos públicas, y para una canción de 1963 que es verdaderamente un clásico estadounidense.

Todo lo relacionado con los Beatles es de interés automático para los coleccionistas, y esta venta tiene dos artículos excelentes. La primera es una chaqueta azul oscuro sin cuello de Paul McCartney para el escenario y la televisión, talla 40, de 1963 y en un estilo que documenta el final de la fase de la chaqueta de cuero y los vaqueros azules de los Beatles, antes de que DA Millings & Son of London asumiera el control de el estilo de vestir recientemente refinado de los Beatles.

La otra es una fotografía vintage de 20 x 25 cm, que muestra a los Fab Four con sus icónicos trajes sin cuello, firmada por los cuatro Beatles, John, Paul, George y Ringo, en 1963, en tinta azul. La foto fue tomada por Dezo Hoffman, el fotógrafo oficial de los Beatles. Las fotos originales de Dezo Hoffman firmadas por los Beatles son raras y codiciadas por los coleccionistas.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí