Relojes, subasta de Christie’s recauda 25 millones de dólares

Relojes, subasta de Christie’s recauda 25 millones de dólares. Modelos de relojes raros dominan la subasta de Christie’s en Ginebra por un valor de 25 millones de dólares en su oferta.

Relojes raros subasta Christie's

Relojes Christie’s

La venta de relojes raros de Christie’s en Ginebra ascendió a 25 millones de dólares en su subasta en Ginebra el martes, después de verse obligada a posponer la venta por un día debido a un ciberataque.

El sitio web de Christie’s quedó fuera de línea el jueves debido a lo que llamó un «problema de seguridad tecnológica».

A pesar del ciberataque, la casa de subastas procedió con la subasta Only Watch el viernes, a pesar de que no pudo recibir ofertas en línea, pero pospuso la venta de relojes raros hasta que se pudiera solucionar el problema.

La subasta, celebrada el 14 de mayo, se destacó por la inclusión de relojes únicos o raros, lo que demuestra que los coleccionistas buscan relojes con historias de fondo y procedencia inusual.

Había ocho relojes en venta de la colección privada del piloto de carreras retirado Michael Schumacher, que en conjunto se vendieron por un total de 4,4 millones de dólares.

El lote superior era un F.P. Journe Vagabondage, regalado por Jean Todt a Michael Schumacher por sus siete campeonatos del mundo de F1, se vende por 1.646.700 dólares.

Rolex Perú Fuerza Aérea

Relojes históricos

Entre las piezas de Schumacher también destaca un cronógrafo Audemars Piguet Royal Oak, también encargado como regalo a Jean Todt, mentor de Schumacher en Ferrari. La esfera personalizada, que conmemora las seis victorias del piloto en F1, presenta el emblema del caballo rampante de Ferrari, junto con estrellas que representan cada Campeonato Mundial, así como el casco rojo de carreras de Schumacher. Se vendió por 457.380 dólares.

El lote principal de la venta de Relojes Raros fue un Patek Philippe Ref. 1518, uno de los 58 fabricados en oro rosa y uno de los 12 con esfera rosa. Fabricado en 1948, se vendió por 2.711.500 dólares, lo que representa el precio más alto para un reloj de pulsera vendido esta primavera en las subastas de Ginebra. Otro Patek Philippe, ref. 2526, vendido por $748,440.

El reloj de oro rosa con esfera de esmalte negro es uno de los ocho únicos ejemplares que han aparecido en público.

Los Rolex Daytonas con esferas de Paul Newman han sido un producto de moda durante años y esta venta incluyó un ejemplo especial: un Ref. 6262, se vende por $332,640.

Christie’s dice que fue hecho para la Fuerza Aérea Peruana (FAP), que recibió alrededor de 700 relojes Rolex personalizados, incluidos Daytona, Submariner y GMT, entre 1962 y finales de los años 1970. Y una última rareza de Rolex: un Ref. de los años 50. 6100 con esfera de esmalte cloisonné decorada con el escudo de Les Armoiries. Esmaltado por Marguerite Koch, es uno de los tres únicos jamás fabricados. Se vendió por 304.920 dólares.

Recommended For You

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *