Maradona, Balón de Oro perdido se subasta en París

Maradona, Balón de Oro perdido se subasta en París. Balón de Oro de Diego Maradona de la Copa Mundial de 1986 que había desaparecido en circunstancias controvertidas se subasta en París.

Maradona trofeos subasta

Maradona Balón Oro subasta

El trofeo del Balón de Oro de Diego Maradona de la Copa Mundial de 1986, que había desaparecido en circunstancias controvertidas durante décadas, ha reaparecido y se espera que se venda por millones de dólares en una subasta.

El trofeo, entregado al mejor jugador de cada Copa del Mundo, será vendido por la casa de subastas Aguttes en París el 6 de junio, la última pieza de recuerdo de la brillante carrera de Maradona que se espera alcance una suma enorme.

En 2022, su camiseta de Argentina del torneo de 1986 se vendió por cerca de 9,3 millones de dólares, rompiendo el récord para un objeto de recuerdo deportivo, mientras que el balón “Mano de Dios” de los cuartos de final contra Inglaterra se vendió por 2,4 millones de dólares ese mismo año.

«Esperamos millones [de nuevo], pero no lo sabemos exactamente porque no hay ningún trofeo como ese en el mundo… del pináculo de la carrera [de Maradona]», dijo a CNN Sport François Thierry, experto en deportes de la Casa de Subastas Aguttes. .

«Es la oportunidad única de su vida para el comprador potencial».

Maradona campeòn mundial

Maradona es mejor recordado por su actuación contra Inglaterra durante la Copa Mundial de 1986, metiendo el balón en la red para su infame gol de la «Mano de Dios» antes de anotar lo que luego fue votado como el «Gol del Siglo», superando a varios defensores con un magnífica carrera de tejido.

Los dos goles tuvieron menos de cinco minutos de diferencia y resumen perfectamente la habilidad sublime y el genio torturado del astro argentino, fallecido en 2020.

Argentina derrotó a Alemania Occidental por 3-2 en la final y ganó el segundo de los tres títulos de la Copa Mundial del país.

Balón de Oro Maradona

Según una historia, fue robado por la mafia mientras Maradona jugaba para el Napoli italiano y posteriormente fundido en lingotes de oro; otras teorías sugerían que se perdió durante una partida de póquer o para saldar las bien documentadas deudas de Maradona.

«Investigamos mucho al respecto», dijo Thierry. “Perdimos la pista en 1986, ya han pasado 38 años. Hay muchas historias y leyendas, algunas inconsistentes como [ser utilizado] para hacer oro con la mafia.

“También tenemos dos biografías de Maradona donde no se habla de robo [del trofeo]. Hicimos las comprobaciones necesarias con la base de datos Art Loss y la Interpol. Llamamos a la policía pero sin resultado, así que creemos que hicimos todo lo que teníamos que hacer”.

El catálogo de Aguttes califica la teoría de la mafia como “descabellada”, dado que el trofeo, un pequeño balón de fútbol encima de un pedestal, está hecho de una aleación de oro y cobre.

El artículo fue comprado en una subasta junto con varios otros trofeos, aunque el comprador anónimo no se dio cuenta en ese momento de que se trataba del Balón de Oro de Maradona, explicó Thierry.

Aguttes ha llevado a cabo una serie de controles (examinando los datos de fabricación, la datación, las irregularidades, la pátina y la oxidación) para verificar la autenticidad del trofeo.

«Cuando vimos que todo estaba bien, fue un descubrimiento sorprendente», dijo Thierry.

Recommended For You

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *