Bob Dylan: subastan la guitarra Fender que usó en el disco Blonde on Blonde

Reliquia

es uno de los músicos más legendarios que tuvo el rock y, a diferencia de muchos de sus contemporáneos, aún está vivo y sigue produciendo su música. Sin embargo, esto no evita que sus pertenencias y sus creaciones sean consideradas reliquias. Es por eso que ha comenzado una subasta que ofrece a los interesados una guitarra fundamental en la carrera de Dylan: la Fender Electric XII de 12 cuerdas de 1965.

Esta guitarra fue la elegida por el cantautor para su séptimo disco, Blonde On Blonde (1966) y ha sido valuada en 1 millón de dólares por Heritage Auction Appraisal Services. La primera oferta ha sido de 215.000 dólares pero aún quedan ocho días de este proceso, por lo que podría ascender a una cifra estrafalaria. Para grandes coleccionistas, esta es una pieza única, que ya en su momento fue una excepción entre la producción de la marca y al día de hoy adquiere también un valor histórico.

Como certificado de autenticidad, a la guitarra la acompaña «una carta de procedencia firmada por la gerencia de Bob Dylan que confirma que esta es la misma guitarra que poseía y que usó durante las sesiones de Blonde On Blonde». La descripción oficial de la pieza para la subasta dice lo siguiente: «La guitarra presenta una combinación del clásico acabado sunburst de Fender con el protector de selección perlado original y las perillas estilo amplificador. […] Esta guitarra fue diseñada en 1965 teniendo en cuenta a los artistas del folk y el rock. Naturalmente, se le dio una a Dylan. Aquí se ofrece la misma guitarra».

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí